12 декабря 2011 г.

Некоторые любят погорячее.

Всем привет и отличного настроения!
Сегодня я расскажу вам об эмбоссинге, да не о простом, а о горячем. Эта техника проста, как «Раз-два-три!»: ставим оттиск, посыпаем пудрой, плавим феном. А эффект…мммм! Просто сказка!
Эмбоссинг белой пудрой  и золотой пудрой
Как и многое в скрапбукинге, эта техника (или правильнее сказать – технология) была позаимствована у полиграфистов. Да-да, на визитках, подарочных упаковках и книгах тоже бывает горячий эмбоссинг, правда в среде печатников он называется «рельефная печать» и считается дешевым аналогом  гравировки. Нам же с вами повезло, и мы можем делать такую «искусственную гравировку» в домашних условиях, и нужно-то, всего ничего:


Ну, конечно же, совсем необязательно скупать все, что вы видите на фотографии))) А для того, чтобы разобраться, что же вам нужного для работы в технике горячего эмбоссинга, познакомимся с главными действующими лицами поближе.
Прима-балерина Пудра. Без этой особы никак и никуда. Чем Пудра для эмбоссинга отличается от пудры для лица, например?  Главная ее особенность в том, что при нагревании она плавиться и «пухнет», создавая, тем самым, эффект объема.


Видов Пудр существует великое множество, но об этом чуть позже. А пока продолжим знакомство с героями горячего эмбоссинга:


Да-да, это Он. Фен для эмбоссинга, он же – тепловой пистолет. Это приспособление тоже является  аналогом девайса, который чаще всего используют строители и рекламщики – снять слой краски, согнуть подставочку из акрила..да и много чего еще) А мы, скромные скрапбукеры, взяли его на вооружение и эмбоссим потихоньку.
При покупке фена обращайте внимание на рабочее напряжение. В американских интернет-магазинах вы можете купить фен с рабочим напряжением 110 В . Это значительно затрудняет работу, т.к. вам понадобится помощь мужа-электрика (если повезет и именно такой у вас имеется), чтобы он купил плату за 230 рублей и блок с разными микроштучками за 200 руб, и спаял вам устройство, позволяющее такому фену работать в условиях 220-230 В.
Самый частый вопрос, связанный с феном – это: «А можно ли обойтись без него?». Отвечу – можно. Но есть ньюансы. Например, я, для плавления пудры, использовала утюг. Собирала такой себе бутербродик: на подошву утюга (включенного на максимум и с выключенной функцией подачи пара) клала лист обычной писчей бумаги, этакий буфер, для предотвращения порчи и бытовой техники и открытки-странички. Ну а лист с мотивом держала сверху и ждала, ждала, ждала…. Плавиться хорошо, а теперь ньюанс – сильно ограничены возможности применения эмбоссинга – только на бумаге, да и то в один слой. Захочется вам картончик заэмбоссить, или поверх нескольких слоев бумаги, или на пластике-стекле-яйце (а что, яичко тоже можно заэмбоссить)))) – а не выйдет… Да и не очень удобно, честно говоря)
Использовать же открытый огонь (свечки-зажигалки-газовые плиты) вообще не советую. Это пожароопасно да и нагревание будет неравномерным. Поэтому если вы точно знаете, что горячий эмбоссинг – это ваше, купите фен, не пожалеете)))
Еще одно действующее лицо – Чернила. Точнее та субстанция, к которой «прилипает» пудра:


Вот уж где можно разгуляться и использовать все, что под руку попадет: и обычные чернила и специальные, и клеи, и краски….
И, собственно, Штампы :)


Ну вот, знакомство состоялось, будем дружить)))

Акт первый. Ну что вы ко мне прилипли?!
Для того, чтобы пудру расплавить, необходимо ее сначала как-то на бумаге закрепить, для этого можно воспользоваться разными клейкими-липкими штуками. Для показа я взяла прозрачную пудру для эмбоссинга. На мой взгляд - самая ходовая, в силу своей универсальности :)
Итак, начнем со специальных чернил для эмбоссинга. Практически у всех фирм, продающих пудры или чернила они имеются. У меня - Ranger. Когда я покупала их, меня немного смущала приставка Distress, но нет) никакого дистресс-эффекта она не дает, покрытие сплошное, без всяких дыр)


Используя прозрачные чернила для эмбоссинга и прозрачную же пудру можно предаться увлекательной технике под названием resist (правый примерчик)

Еще один эмбоссинговый прибамбас - ручка, заправленная все теми же чернилами. Хотя, строго говоря, это фломастер. Очень удобен для создания надписей. А вообще, можно даже отштамповку раскрасить пудрами)


Так же отлично подойдут чернила на водной основе, всем известные дистрессы:


Или любые другие dye ink:


И на пигментные пудра отлично прилипает:


А вот фото отштамповки с применением техники горячего эмбоссинга (слева) и без (справа). Даже на фото видно, что эмбоссинг придает блеск, объем и делает цвет более насыщенным.


Т.е. имея в наличие всего лишь одну прозрачную пудру вы можете привнести изрядное разнообразие в ваши работы :)

Так же можно использовать клеевые подушки, клей-карандаш, заправки для чернил.
А вот меловые и сольвентные чернила для эмбоссинга не подходят, так как сохнут очень быстро и пудра либо не прилипнет, либо прилипнет местами.

И небольшой совет, если хотите поэмбоссить на полуготовой работе, где уже успели поштамповать или даже просто потонировать или попшыкать - просушите ее хорошенько, даже тем же феном :) иначе пудра прилипнет везде, где были нанесены чернила.

Акт второй. Пудры всякие нужны, пудры всякие важны

Если же вам недостаточно лакового эффекта от применения прозрачной пудры, то производители предлагают просто ОГРОМНЕЙШЕЕ разнообразие пудр. Как-то классифицировать их достаточно сложно, обращу лишь ваше внимание на то, что пудра бывает разной "крупности". Мелкая (на упаковках часто пишут: Fine detal) отлично подойдет для надписей, мелких или высокодетализированных оттисков. Крупная и очень крупная подходит для покрытия больших сплошных поверхностей. 
Я решила рассказать вам лишь о тех видах, которые есть у меня, так сказать - информация проверенная и из первых рук.
Итак.


Цветные пудры. Чаще всего у нас можно купить цветные пудры от Ranger, American Craft, Judi Kins, ClearSnap. Вы можете найти цвета на любой вкус, черные, белые, закатных сумерек и морской пены - выбирай любую! Большинство обычных цветных пудр дают красивую, глянцевую поверхность:


Пудры с глиттером. К таким пудрам подмешен очень мелкий глиттер, который придает характерный блеск и мерцание готовой работе. Вы можете и сами добавить глиттер в ваши цветные пудры, но он должен быть очень-очень мелким,  крупный глиттер просто не "приклеится" и сдуется феном. Важно помнить, что перед тем, как использовать пудру с глиттером, ее необходимо хорошенько потрясти, чтобы глиттер перемешался с пудрой.


Пудры-металлик. Золото, серебро, медь, бронза... Эти пудры, лично у меня, вторые по востребованности после прозрачной. Ведь того эффекта, что получается при использовании этих пудр не добиться при помощи чернил.


А теперь более конкретные виды :) все от Ranger :)
Adirondack. Очень интересная матовая пудра с эффектом патины (небольшие белесые разводы-точки).


Distress. Дает эффект очень неровной поверхности, такой шершавой, покореженной, с темными вкраплениями. На 100% оправдывает свое название. Очень специфическая пудра, не везде можно применить. Но вот, например, желтенькая - отлично имитирует песок :)


Поскольку покрывает она не весь оттиск, этим можно воспользоваться, комбинируя с разными цветными чернилами - они будут просвечивать (слева):


Antiquities. Примерно то же самое, что и предыдущий вариант, но не такой потрепанный) Мне нравится гораздо больше) Создает этакий легкий налет старины:


Ну и с контрастными чернилами просто шикарный результат:


 Так что, все пудры хороши - выбирай на вкус!

Акт третий. Крокодил не ловится, не растет кокос!

Да-да, бывает и такое...не получается эмбоссить :(
Либо пудра не прилипает, либо плавится как-то не так.
Основная причина того, что пудра не прилипла (если чернила у вас хорошие, не старые) - это бумага. Пористая, рыхлая бумага (например, для акварели) или очень тонкая  просто напросто впитывают все чернила и пудра не успевает к ним прицепиться. Попробуйте на разной бумажке, со скраповой, как правило, никаких проблем не возникает.
Проблемы с плавлением возникают при излишне долгом нагреве или же если вы держите фен очень близко к бумаге - держите его на расстоянии 5-7 см, и как только пудра расплавилась - сразу убирайте.
Важно! Не трогайте оттиск некоторое время - пудра должна застыть. Кстати, на еще не застывшей пудре можно штампануть - получете эффект печатки :)

Напоследок хочу сказать, что эмбоссинг - это удивительная техника, фантазируйте, экспериментируйте и наслаждайтесь результатом!

А для затравки несколько моих МК о горячем эмбоссинге:

Блестящий фон ТУТ

Рисуем фон при помощи горячего эмбоссинга ТУТ

Бабочка в стиле "Трэш" ТУТ
"Старая кожа" при помощи прозрачной пудры ТУТ

Думаю, теперь вы наверняка подружитесь с этим зверем - горячим эмбоссингом) Если у вас остались какие-то вопросы и неясности - спрашивайте :)


23 комментария :

  1. Наташа, обслюнено интересно! Даже человеку уже знакомому с эмбоссингом;)

    ОтветитьУдалить
  2. Как вовремя!!! Еще не пробовала эмбоссинг, все боялась... Но с таким замечательным МК обязательно начну работать с этой техникой!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Статья прям для меня! Спасибо! Очень все доступно, подробно и интересно!

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательная статья! Очень интересно и познавательно! И сразу захотелось попробовать!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересная мтатья! Спасибо огромное))

    ОтветитьУдалить
  6. Статья так вовремя! Я как раз собираюсь попробовать. Спасибо большое!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Ну все обхватила))) все-все) интересно почитать-спасибо) Эдакое обобщение эмбоссинговой информации в наших скраповых головушках! Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  8. Прочитала с большим интересом! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Вау! Какая подробная статья, полезная не только новичку, но и мастеру с опытом! Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо большое за статью! Очень познавательно и полезно!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Столько техник осветила, Наталия, спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо! Все понятно и доступно написано.

    ОтветитьУдалить
  13. Девочки, очень рада, что МК оказался для вас полезным)
    Все на покорение горячего эмбоссинга!

    ОтветитьУдалить
  14. Полезная статья, спасибо! Особенности некоторых пудр были неизвестны до сего момента)
    Но считаю, что покупать именно фен для эмбоссинга - дань моде)) можно приобрести обычный тепловой пистолет - и дешевле и заморачиваться с розетками-вилками не надо. Да и они не тяжелые, вобщем-то...

    ОтветитьУдалить
  15. Окса, я, честно говоря, не встречала теплового пистолета по цене дешевле, чем фен для эмбоссинга :)
    И, например, мой фен не требует никаких переходников и адаптеров.
    А вы не могли бы поделиться ссылочками на проверенные (для скраповых нужд) тепловые пистолеты? Было бы очень полезно

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо, очень познавательно! Не часто использовала эту технику - результатом своей работы не была довольна. Теперь буду экспериментировать.

    ОтветитьУдалить
  17. Очень полезная, интересная статья! Как раз сейчас выбираю пудру, глаза разбегаются и как-то страшно было до знакомства с этой информацией! )) Теперь рискну! Решила остановиться на пудре с голографическим эффектом!

    ОтветитьУдалить
  18. спасибо за очень полезное просвещение в страну эмбоссинга!!

    ОтветитьУдалить
  19. такая обалденная статья,я даже пошла все купила и уже опробовала-спасибо)))

    ОтветитьУдалить
  20. Всем большое-пребольшое пожалуйста!
    Творите в удовольствие ;)

    ОтветитьУдалить
  21. Самое первое, что я купила, когда только-только начала заниматься скрапом, это фен и пудру. Использую эмбоссинг в каждой своей работе - не могу без него. И пудр у меня уже штук 50 всяких разных (маньяк :-)) Всем рекомендую применять данную технику, т.к. она придает необычность работам и впечатляет людей, не занимающихся скрапом.

    ОтветитьУдалить
  22. Наташа, на проверенные и любые другие ссылками поделиться не могу, т.к. я ими не торгую и не имею возможности их проверять)) Просто мой муж разбирается в инструментах и говорит, что нет никакой разницы между феном для эмоссинга и тепловым строительным пистолетом(феном)... А так, в яндексе куча ссылок на такие фены с регулировкой тепературы от 50 до 600 градусов и ценой от 600 с лишним рублей. Есть, конечно, и дороже - известных строительных фирм)) Хочется, конечно, красивенький фен с цветочками и розового цвета))) но я лично остановила свой выбор на более мужском варианте) имхо!

    ОтветитьУдалить