26 ноября 2012 г.

Как укротить биндер?

Добрый день, уважаемые читатели!

Несколько слов про новый тэг, читай, новую рубрику "Техподдержка".
Недавно опубликованная статья Светы - Izolda Дизайн и обустройство наших блогодомиков продемонстрировала ваш интерес к таким темам. А Людин блог подсказал формулировку (кстати, ее заметка для нас и вас уже лежит в закромах ОСК). Осталось только добавить, что у рубрики пока нет четкого графика выхода; спонтанный и плавающий день публикации. Но нижеприведенный материал - уже под этим грифом/тэгом.

***
Сегодняшний мастер-класс посвящен очень нужному инструменту - биндеру. Подготовила его для нашего клуба Юля-Luk_oshko. Тема мастер-класса - как укротить этого "зверя" :)), и он, на мой взгляд, будет очень полезен не только тем, кто пробует первый раз применить его в своих работах.

Итак, что он из себя представляет?
Компоненты Bind-it-All (version 2.0)
1.       Слот (щелевой разъём) для вставки бумаги, картона, ДСП, пластика и т.д.
2.       Основной рычаг
3.       Дополнительно стабилизирующая лапка (должна обеспечивать устойчивость биндера)
4.       Блокирующие бумагу рычаги


5.       Металлический стержень для фиксации бумаги
6.       Канал для сжатия пружин и регулируемая стена сжатия пружин
7.       Ручка регулировки ширины канала сжатия пружин
8.       Подвижная стена сжатия пружин


9.     Подвижная площадка / руководство по фиксации бумаги
10.   Окошко приёмника бумажных отходов)
11.   Пластиковые карточки с размерами пружин
12.   Дополнительная пластинка-ограничитель


Bind-It-AII имеет два основных метода пробивания отверстий. Прежде чем начать свою работу, определите, какой из них лучше применить в конкретном случае.
·         1 способ – выравнивание по центру
При этом способе необходимо провести линию по центру изделия, совместить её со стрелочкой, нарисованной на корпусе, и опустить ручку биндера.


·         2 способ – с использованием фиксаторов бумаги (стержня и/или дополнительной площадки)
Я сама обычно использую первый способ, т.к. он позволяет мне иметь произвольную разницу между размерами обложки и страниц. Если вы собираетесь покупать обложки и страницы от Zutter, то логичнее будет использовать второй, т.к. при их производстве соблюдается определенная разница в размерах.
Рассмотрим более подробно детали, относящиеся ко 2-ому способу.
Металлический стержень для фиксации бумаги
Чтобы воспользоваться им, поставьте блокирующий рычаг в положение «Оpen», выдвиньте стержень на необходимое расстояние, верните блокирующий рычаг в положение «Lock».

Уприте одну из сторон изделия в «крючок» стержня и опустите ручку биндера.

Если вы не используете стержень для фиксации, задвиньте его полностью (до упора) в биндер и отверните «крючок» в противоположную от слота для вставки бумаги сторону (во избежание повреждений).

Дополнительная пластина-ограничитель
Используйте эту пластину в тандеме с металлическим стержнем, и вы, например, сможете из раза в раз пробивать отверстия на одинаковом расстоянии от края изделия, либо пробить по центру изделие небольшого размера (менее 10 см по пробиваемой стороне).
Уприте одну из сторон изделия в пластину и опустите ручку биндера.


При регулировке блокирующие рычаги должны находиться в открытом положении, при непосредственной работе (пробивании) – в закрытом.

Подвижная площадка / руководство по остановке, фиксации бумаги
- Положение А «Open» дает возможность пробить заготовки без каких-либо ограничений.
- Положение В «Continuous» годится для больших проектов.
Первый удар нужно сделать в положении А, второй и последующие – в положении В.
В процессе установки бумаги сдвиньте ее так, чтобы предпоследнее отверстие предыдущего удара совпадало с соответствующим выступом площадки.

- Положение С «Cover» (обложка) и положение D «Inner Page Setting» (внутренние страницы) обычно используются вместе, то есть при создании одного проекта. По мнению Zutter, обложки всегда должны быть чуть больше страниц изделия примерно на 2,5 мм с каждой стороны, что позволит достичь профессионального результата.
 
После того, как отверстия пробиты, можно приступить к скреплению изделия пружиной.
Для этого в первую очередь нужно настроить ширину канала для сжатия пружин.
Воспользуйтесь разметкой на самом биндере или специальными пластиковыми карточками. Последние являются замечательным подспорьем в том случае, если вы забыли или запутались с размером имеющейся пружины: просто приложите ее к рисунку, и вы узнаете исходные данные. Карточки нужно вставлять вертикально. Вы можете перепроверить себя и убедиться в правильности положения подвижной стенки сжатия пружин, используя карточки и наблюдая разметку на биндере одновременно.
 

Порядок скрепления объекта:
1.       Настройте ширину сжатия пружин, заготовьте пружину (для обрезки её части используйте кусачки).
2.       Сложите изделие таким, каким оно должно быть в итоге.
3.       Ничего не переворачивая, переложите заднюю часть обложки на лицевую часть обложки (форзац задней части окажется сверху, перед вашими глазами).


4.       Вставьте пружину. Количество секций пружины должно равняться количеству отверстий, не как у меня на фото) /просто не было подходящего отрезка/
5.       Переверните объект вниз пружинами. Поместите последние в канал для сжатия, «узкими крючками» к подвижной стенке (считайте, к надписи Zutter). Сам объект при этом, естественно, придерживайте рукой.
 

6.  Убедитесь, что пружины «стоят» на площадке канала и резким движением (так советуют специалисты Zutter) опустите рычаг биндера до упора вниз.
Стык пружины должен оказаться между страницами и форзацем задней части обложки.

 

Полезные заметки:
1.       При работе с Bind-it-All (version 2.0) учитывайте ширину слота для вставки бумаги и не располагайте объемные украшения близко к пробиваемому краю, они просто не поместятся, не пройдут в щелевой разъем. 
2.       Перед тем, как опустить ручку биндера и пробить отверстия, проверяйте плотность прилегания изделия ко дну слота для вставки бумаги по всей его протяжённости. Это позволит избежать скосов, все отверстия будут располагаться на одном расстоянии от края.
3.       Если отверстия пробились не слишком аккуратно, подпилите их при помощи надфиля.
4.       Размер пружины должен соответствовать толщине изделия. Не вставляйте в тонкий блокнот или альбом большую пружину, и наоборот.

Юле - огромное спасибо! :)
А мы с вами еще встретимся, ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ (в четверг 29.11.2012)!


25 комментариев :

  1. Спасибо большое! Как раз на днях приобрету это чудо, инструкция во время подоспела)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, рада стараться) Поздравляю с приобретением;

      Удалить
  2. Спасибо, очень полезная информация!

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательная статья! Все так подробно рассказано и показано, что уже захотелось самой произвести указанные манипуляции (даже не смотря на то, что самого агрегата пока нет:).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятно получить Ваш отклик, спасибо!
      Ничего, что пока самого биндера нет. Думаю, все ещё впереди) Зато Вы уже сейчас знаете, где в случае чего искать подсказку;

      Удалить
  4. высококлассная статья...фотографии, разъяснение что и как делать....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень тронута Вашим комментарием, благодарю!

      Удалить
  5. Большое спасибо!!! Действительно укрощение)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за такой прекрасный обзор. Я так редко пользуюсь этой штукой, что каждый раз приходится заново изучать инструкцию или смотреть ролик, теперь - только к вам ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам спасибо за оставленный отзыв!
      Надеюсь, теперь Вы будете пользоваться чаще;)

      Удалить
  7. Спасибо, очень полезно. А вы не подскажете размерам пружин? На какую толщину изделия, какую пружину одевать? Я купила уже в упаковки и оба раза промахнулась...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень хороший, правильный вопрос) Женя, я пока использовала пружины двух размеров, 1/2 и 3/4. Из личного опыта, пружина 1/2 идет на толщину изделия примерно 0,9-1 см (1см - уже впритык), 3/4 - на 1,5-1,7см.

      Удалить
  8. очень актуально для меня) сегодня впервые по Юлиной инструкции использовала свой биндер. спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  9. Я укрощала этого зверя методом тыка давненько. Самый первый раз испортила одну пружину. Может я статью плохо читала, не заметила. добавлю к посту, что начинать зажимать пружинку надо не с середины, а с края двигаясь к другому краю постепенно, так пружинка будет круглой и равномерно зажатой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы применятете способ постепенного сжатия в любом случае, даже если длина пружинки маленькая (до 6 секций)?
      Спасибо за дополнение;

      Удалить
  10. Прошу прощения за глупый вопрос )) А сколько листочков, ну например обычной офисной бумаги, плотностью около 100 гр, можно за раз продырить? Ну или на какую плотность агрегат рассчитан? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ориентируйтесь на толщину пробиваемой пачки бумаги - до 2-х мм, иначе розвый биндер, например, может не выдержать и дать трещину по корпусу.

      Удалить
    2. Большое спасибо! И да, огромное спасибо за саму статью!!!

      Удалить
  11. Большое спасибо, за очень полезную статью!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо огромное за обзор!
    Благодаря Вам освоила свой новый биндер!

    ОтветитьУдалить