14 января 2013 г.

Настали святки! Погадаем?


Настали святки!То-то радость!
Гадает ветреная младость,
Которой ничего не жаль,
Перед которой жизни даль
Лежит светла, необозрима;
Гадает старость сквозь очки
У гробовой своей доски,
Все потеряв невозвратимо;
И все равно: надежда им
Лжет детским лепетом своим.

Наверняка вы помните эти строчки из "Евгения Онегина"!!! и уж тем более не забыли В.Жуковского:
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали.
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали.
Снег пололи, под окном
Слушали, кормили
Счетным курицу зерном,
Ярый воск топили...

А.П. Рябушкин. Гадание девушек на Святках.1885
       
               И можно уже ничего не выдумывать, не вспоминать - достаточно взять пятую главу "Онегина" или  раскрыть балладу "Светлана": вот вам готовые рецепты гаданий!!! читай да делай!!) Тем более сейчас самое чудесное, самое "гадательное" время!!! От Рождества до Крещения можно делать то, что раньше, возможно, вы даже сами себе запрещали,  - настали Святки!!!
        И не профукайте сегодняший вечер-ночь - ведь на дворе Старый Новый год!!! с чем я вас и поздравляю!!!!
        Не обходят стороной гадания и скрап-мастерицы!!! В прошлом году, помню, было задание "Святки" в Волгоградском скрап-клубе, в этом году можно заглянуть на огонек и погадать вместе с studioscrapbooking  и challenge-km-shop!!!
        Несмотря на то, что церковь всегда была против каких бы то ни было гаданий, в целом считалось, что в эти особенные "святые" дни нечистая сила не способна навредить человеку и можно без опаски заглядывать в будущее и молодому и старому, и бедному и богатому, и селянину и горожанину!))
        Конечно, способов и вариантов гаданий сегодня можно найти великое множество!
Не могу обойти стороной любимое гадание Марины Цветаевой на книге: берется любой томик (лучше всего стихов!), мысленно загадывается вопрос, на который хотите получить ответ, и раскрываете наугад или на заранее обозначенной странице и строчке! Проверено мною на личном опыте - самое искреннее и правдивое гадание получается на "Евгении Онегине"! Попробуйте!!;)
       А можно и посиморонить - и современно, и действенно!!! (тоже проверяла) Тут уж как хотите: либо сами сочиняйте, либо трусы красные развешивайте!))
      А можно попробовать переиначить старинные гадания на современный лад.  Например, чего только стОит гадание по водопроводным трубам/батареям на желание! Загадайте желание и 7 раз ударьте чем-нибудь тяжелым по трубе радиатора. Если в ответ раздастся 1 удар, то желание сбудется скоро, если 2 - то сбудется, но придется подождать. А если никакой реакции не последует, то и ваше желание останется неисполненным) ну, а если вам ответят, да не пару раз,   непременно быть мечте исполненной, да не одной!!!
      А можно погадать с помощью сотового телефона - такой своеобразный вариант старинного "Оклика", когда у первого встречного-поперечного имя суженого узнавали) Нет, вы, конечно, и в полночь можете выскочить из подъезда и узнать-таки имя суженого, а можете набрать на телефоне произвольный номер и, если трубку возьмет мужчина, узнать его имя. Если же трубку возьмет женщина, то будем считать, что скорое новое замужество вам не светит)
      В общем, про гадания, колядования я  могу рассказывать бесконечно - зажигайте свечи, создавайте уютную атмосферу...
          Желаю вам волшебного вечера и сбычи мечт! Чудеса случаются, если в них верить! Проверено))



До новых встреч!

4 комментария :

  1. Спасибо!! Просто супер!! Читала и смеялась!

    ОтветитьУдалить
  2. )))) Классно написано!
    С наступающим))))

    ОтветитьУдалить
  3. я на книгах всегда гадаю ))) на Библии - самое глубокое и важное, на Ахматовой - самое личное, а на тех книгах, которые читаешь в этот период жизни - ответы на самые животрепещущие текущие вопросы )))))) книги наше всё!
    спасибо за статью, Светик - коротко, ненавязчиво и по существу ))))

    ОтветитьУдалить
  4. ))) Весело!!!
    Пойду симоронить)))

    ОтветитьУдалить