7 февраля 2014 г.

Закладки своими руками: опрос и мнения

Добрый день, дорогие друзья! 

Разрешите вам представить Веронику Подгорную - nika_po, автора нескольких книг, интересных журнальных статей и мастер-классов, увлекающуюся  прикладным домашним творчеством. А темой разговора станет закладка - несколько позабытая скрап-сообществом.

И в книге старинной
Тихо и сладко
Забытая всеми
Дремала закладка.
(Овсей Дриз, Перевод: Г. Сапгир «Бисерная закладка»)

Закладка является отличным объектом для творчества. Разнообразие видов и форм закладок, позволяют делать их в любой технике, а возможности скрапбукинга в области закладок почти бесконечны. К тому же - закладка может быть отличным маленьким подарком. 

Я работаю над книгой про закладки из бумаги, и поскольку мой муж несколько раз подряд сказал мне, что не понимает зачем они вообще нужны, мне стало очень интересно "что люди думают о них?" И оказалось, что закладками пользуется гораздо больше людей, чем я (и мой дорогой муж) могли предполагать. 

Приведу статистику по опросу в моем ЖЖ. 
  • Тех, кто закладками не пользуется совсем, оказалось всего 16 человек из 115 (13.9%). 
  • Те, кто пользуется закладками часто, в два раза больше - 32 человека (27.8%), 
  • а 67 человек (58.3%) пользуются закладками время от времени. 
И слово "закладка" люди всё ещё понимают в первую очередь как "книжная закладка", хотя новое значение этого слова очень мешает поиску информации в сети.
То, что люди (93 человека (81.6%)) пользуются всякими подручными предметами в качестве закладок, просто ещё раз доказывает, что они им всё-таки нужны. 

Чего только не используют в этом качестве - денежные купюры, чеки, билеты, фантики, календарики, открытки, фотографии, газетные вырезки, рецепты, носовые платки, кредитные карты, письма, квитанции.... 

Также имеет распространение варварский обычай заламывать угол страницы, на которой остановилось чтение. Это называется собачье или ослиное ухо. 

Удивительно то, что полностью подтвердилась информация о необычных предметах, используемых в качестве закладок. Я прочитала все что нашла по этой теме, даже англоязычный библиотечный форум. И оказалось, что мои дорогие респонденты встречали почти все эти диковинки. 

Конкретно, в книгах находят столовые приборы - в опросе попалась вилка и даже (!)тарелка, носки - в опросе есть детской носок, найденный в книге, всякие там средства гигиены вроде памперсов, прокладок и туалетной бумаги. На библиотечном форуме была история, в которую мне слабо верилось, о гаечном ключе, выпавшем из автомобильного руководства на ногу библиотекарю. В нашем опросе попалась отвёртка, так что теперь я скорее верю в то, что там мог быть и гаечный ключ.

И хотя я сама не пользовалась закладками, начав их делать, я так увлеклась, что теперь мне сложно остановиться. 

Поскольку я ещё не закончила работу над своей книгой, мне было бы интересно узнать об отношении к закладкам как можно большего количества людей. Буду благодарна, если вы сможете ответить на несколько простых вопросов.



Первое, что приходит на ум при слове "закладка":


Как часто вы пользуетесь закладками?


Какими закладками вы пользуетесь?


Какие необычные предметы вы сами находили между страниц книг?

А пока идет опрос, призываю не забывать о маленьком оригинальном чуде, которое легко сделать своими руками, тем более, что это стопроцентно в наших силах!

ОСК. Воспользуемся случаем и покажем еще пару вдохновительных ссылок, найденных на просторах Pinterest (фото кликабельны).

7 комментариев :

  1. Знакомая девочка, во время учебы в универе, когда была беременной, в качестве закладки использовала как раз вилку! Потому что ей всегда хотелось есть. И она пока готовилась к сессии постоянно перекусывала))

    ОтветитьУдалить
  2. Тарелка! Вполне возможно! Бывают такие книги, если отпустить - сразу закрываются. И я, и муж любим читать за едой. Так вот, чтобы такие книги не закрывались, используем "для придавливания" тарелку с хлебом. Хотя, может это не совсем закладка? )))
    Вы только не подумайте, что я плохо обращаюсь с книгами!!! У меня мама - библиотекарь, я выросла между книжных полок и никогда (!!!) не загибаю углы книги!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за поднятую тему!! Как раз мучилась вопросом насчет подарка тете - заядлой любительнице литературы! )

    ОтветитьУдалить
  4. Карандаш или ручка. Бывает что-то делаешь, отвлекли, надо срочно заложить нужное место, под рукой только пишущий инструмент. Пару раз так теряла карандаши)))) Потом находила в папках

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо Вам за вдохновение! после прочтения статьи у меня такая закладочка родилась:
    http://malenkaradost.blogspot.com/2014/02/blog-post_12.html

    ОтветитьУдалить