14 апреля 2014 г.

"Всем сестрам по... яйцу", или "Почти Фаберже..." МК


Здравствуйте, мои дорогие!
 Ну на Фаберже мы с вами не потянем, а сделать запоминающийся подарок к Светлому празднику каждому родственнику вполне можем. Предлагаю сделать яйцо-шкатулку, в которой можно и конфеты ребенку подарить и взрослому более ценный подарок. А потом она будет прекрасным украшением интерьера... Ну, если не украшением... :) , то доброй памятью о вас точно.
 Ну, приступим!

Берем вот такое пластиковое яйцо. Обычно в таких продаются игрушки с конфетами для детей (и не говорите, что у вас нет детей и поэтому вам такое не сделать. :) Ради такого случая можно позволить себе купить яйцо за 60 руб. Ведь вы бы купили такую пустую заготовку в магазине для творчества? То то же. Отговорки не принимаются. :) Итак, в этот раз у меня яйцо размером 10 см. ( в прошлый раз было аж 15!). Большое конечно смотрится круче, но нет так нет. Делаем из того что есть.


Зашкуриваем наждачкой всю поверхность. Не лентяйничать и этапы не пропускать! Себе выйдет дороже. На пластике плохо держится краска. Поэтому, шкурим, т.е. делаем поверхность шероховатой для лучшего сцепления.

                                     Разъединяем яйцо на половинки и далее красим только так. Иначе шкатулки у нас не получится, т.к. все склеится. Покрываем грунтом. На грунте не экономить!

Берем краску-кракле (любого цвета, какой нравится) и покрываем поверх грунта. Чем крупнее трещины вы хотите, тем толще должен быть слой.

Когда яйцо высохло, можно соединить обратно и полюбоваться. Полюбовались? Работаем дальше. :) Чтобы не видно было стыков, мы их закроем кружевом. Кружево клеим только на верхнюю часть яйца, иначе не откроется. Я сверху приклеила еще и полубусины.

Теперь распечатываем картинку ( у меня в этот раз надпись) размером 1/3 размера яйца. Вернее картинки понадобится две.

                                     Вырезаем овалом, кругом... кому как нравится.


                        Так как яйцо у нас состаренное, то и картинки мы состарим. 

Теперь отрезаем шнур (примерно 4 размера картинки), складываем его вдвое. И склеиваем наши картинки вложив между ними шнур. Т.е. делаем ярлычок.

                                  Приклеиваем ярлычок к верхушке яйца.

                                Ну и осталось украсить верхушку цветами. Шкатулка готова!

В прошлогоднем яйце (согласна, "прошлогоднее яйцо", как-то не эстетично. Воображение сразу посылает запах...). Начнем сначала. В яйце, которое я делала в прошлый раз, на ярлычке я использовала картинку. И стыки смотрятся некрасиво. Что мы с вами и учли в этот раз. Хотя кракелюр почему-то получился крупнее.

Творите и радуйте своих родных!

10 комментариев :

  1. Замечательный МК! Наташа, спасибо тебе за вдохновение и за то, что удивляешь каждый раз!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ой какая красота! Спасибо большое за мк!)

    ОтветитьУдалить
  3. кракелюр там отлично вписывается в задумку! класс!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа,спасибо за МК! Захотела сотворить подобное и купила грунт, а на нем оказалось написано - для холста, картона, дерева. Такой не подойдет? Каким ты пользуешься?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюшка, у меня грунт акриловый белый для твердых и текстильных поверхностей. Думаю твой тоже подойдет. Попробуй.

      Удалить