7 мая 2015 г.

V этап СП "Симфония чувств" - альбомный переплет

Добрый день!
Благодарим всех, кто присоединился к нашему СП и дошел до последнего этапа!
Лучшей работой IV этапа СП стал разворот Светланы-VnezapnayaДизайнерам понравилась композиция, сочетание цвета и декора.:






Как говорится: "Последний бой - он трудный самый", но нам уже не страшно ничего. В библиотеке ОСК есть некоторые статьи, которые вам помогут в создании альбомов:

Можно еще успеть принять участие в проекте. Предыдущие этапы проекта вы можете посмотреть здесь:
Итак, приступаем  к V этапу СП "Симфония чувств". Мы сделаем внутренний блок альбома, книжную крышку и соберем все вместе. Девочки, если вы еще не делали альбомы с закрытыми корешками, то сейчас  - самое время освоить эту технологию!! Вам несомненно понравится результат! Обязательные условия этапа: СКЕТЧ и НОТЫ

Для того, чтобы участвовать в V этапе СП, вам нужно:

- сделать переплет альбома с закрытым корешком ;
- разместить ссылку на ваш разворот в галерее ОСК не позднее 20.05.15
- обязательные условия: использование СКЕТЧА и НОТ. Ноты могут быть представлены как угодно.
- разместите баннер V этапа СП в своем блоге в посте с работой с активной ссылкой на ОСК.

Надеюсь, что у всех готовы 8 внутренних страниц альбома, (если нет, то еще есть немного времени все успеть закончить!!).  Остается сделать  еще 2 страницы  - одну для передней для крышки (она будет посложнее) и для задней крышки (попроще). Впрочем, вы можете не делать страницу  на заднюю крышку и просто оставить ее в ткани. В переплете я использовала технологию, описанную Еленой Виноградовой.

Страницы № 1 и № 8 будут клеиться к внутренним сторонам крышки.
Страницы № 2, №3, №4, №5, № 6, № 7 - станут внутренними и будут приклеены к картону толщиной 1 мм.

Изготовление переплета для альбома.


1. Готовим основы для внутренних страничек. Берем картон толщиной 1 мм - пивной или переплетный.  Его понадобится 3 листа размером 18 х 24 см.

2. Готовим перегородки, соединяющие внутренние страницы из картона.

Нарезаем заготовки из плотного картона массой около 260-300 гр/кв.м. Делаем их на 1 штуку больше, чем количество  внутренних страниц. У нас приготовлено 3 основы, значит внутренних перегородок будет 4 штуки.

Бигуем заготовку, формируя корешок, шириной 1 см (или 0,5 см, если в альбоме нет объемных украшений), как показано на схеме:






Приклеиваем перегородки к основам для внутренних страниц. На некоторых фото перегородки чуть короче страниц, но мне больше понравился вариант, где страницы и заготовки одной длины.




Получается вот такой внутренний блок, который начинается и заканчивается перегородкой со свободной стороной. Именно к этим граням перегородок и будут приклеены страницы № 1 и № 8.


Корешок внутреннего блока укрепляем, приклеив ткань или марлю:



Верх и низ корешка можно украсить узким кружевом (это - имитация каптала), и объемной тесьмой, чтобы скрыть внутренности корешка при открывании альбома:


К свободным граням первой и последней перегородки приклеиваем страницы № 1 и № 8:


И к внутренним основам приклеиваем готовые скрап-странички:



3. Готовим книжную крышку.

Для этого понадобится 2 листа картона толщиной 2 мм. Размер заготовки 18,5 х 24 см.
Затем нужно замерить ширину получившегося внутреннего блока и сделать заготовку для корешка из того же плотного картона, из которого мы делали внутренние перегородки, и пробиговать его через 0,5 см.
Так корешок будет красиво круглиться.



Приклеиваем заготовки из 2-мм картона по обеим сторонам заготовки для корешка так, чтобы ширина корешка осталась равной ширине нашего переплета + 4 мм.






Приклеиваем поверх получившейся крышки синтепон (покупайте самый тонкий):



Оборачиваем тканью, заворачиваем уголки, клеим края,  и прострачиваем  крышку по периметру. Лучше использовать хлопок или бязь, чтобы ткань не скользила и не растягивалась.

4. Оформляем страницы для передней и задней крышки.
Страницу для передней страницы делаем по скетчу.




Собираем многослойную композицию из кружева, цветов бумаги, пластиковой рамочки. Уголочек одной из подложек можно отогнуть, для придания разнообразия формам)).


Крупную розу можно разрезать пополам.



Использование множества фактур придает  интерес работе, ее хочется рассматривать и трогать. Добавляем шнуры, ленты, объемные надписи.




Делаем страничку для задней крышки:




Далее клеим готовые странички на переднюю и заднюю крышки, на ткань, и тоже прострачиваем их по периметру, чтобы крепче держались.

Вклеиваем внутренний блок в крышку, нанося клей только на оборотную сторону  страницы №1 и №8.



Альбом готов!


Спонсор проекта "Симфония Чувств" - интернет-магазин "Скрап-Депо" предоставляет всем участникам проекта 7%-ю скидку, действующую в период проекта, а также приз победительнице - набор бумаги от ММЕ:



15 комментариев :

  1. Девочки, а бумажная страничка на передней крышке - это обязательная программа? Или просто можно воспользоваться предложенным скетчем? Как то мне не хочется делать себе альбом с бумажкой на обложке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, не обязательная. Можете любым способом воспроизвести скетч.

      Удалить
    2. Я решила немного отойти от стандарта, применив бумагу на весь формат ткани. Кому захочется, берите идею на вооружение.

      Удалить
  2. Да да меня тоже этот вопрос интересует. .планировала стандартно пр Виноградовой и в ткани

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, делайте стандартно)) Главное: скетч + ноты.

      Удалить
  3. Спасибо большое за выбор моего разворота:) мне приятно очень!
    Девочки, а обязательно делать такой же переплет или можно другой, главное, чтобы закрытый корешок, не кольца, не пружина?

    ОтветитьУдалить
  4. И еще вопрос:) порядок разворотов можно менять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Порядок разворотов - это не принципиально. Меняйте.

      Удалить
  5. А обязательно делать на синтепоне и в ткани? А бы хотела из бумаги...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А отчего в ткани не хотите?

      Удалить
    2. Елена, извините, у меня нет подходящей тканюшки, и хлопотно это и машинка не работает.... просто куча отговорок:) хочется вовремя все сделать... Я же альбом переделала:) по вашим советам, может прокаментируете, что и как получилось.

      Удалить
    3. Делайте из бумаги. Хотя можно было бы использовать шанс и потренироваться.

      Удалить
  6. Девочки, подскажите пожалуйста, мне перегородки для страничек сделать белыми или черными??? А то я никак не могу выбрать)))

    ОтветитьУдалить