12 июня 2017 г.

Раз, два и готово! или Как сделать детский альбом с экономией семейного бюджета.

Сегодня в рубрике "Скрап-смекалка" делюсь с вами своими наработками по альбому для девочек.

В очередной раз мою 7-летнюю дочь пригласили на день рождения, но в этот раз - неожиданно, по-соседски. За час до начала мероприятия.  Времени на поиск подарка не было. Пошла копаться в своих скрап-творениях. Накопала альбомчик и подумала: а ведь такой альбомчик легко, быстро и без особых затрат, как все очень любят, можно сделать накануне вечерком, причем вместе с ребенком.



Этот альбом мне симпатичен тем, что на его производство уходит 2 листа скрап-бумаги 30 х 30 см, причем вполне подойдет и односторонняя. Для декора страниц и обложки можно использовать подходящие по цвету и орнаменту остатки других коллекций. Кстати, обложка  альбома будет вполне довольствоваться отрезом обоев (прошу не кидаться тапками! с тканью еще успеем наиграться).


Размер страничек альбома составляет примерно 14,5 х 21 см. Примерно - это потому что на каждом  каждом фрагменте будет сформирован сгиб.

Отрезаем от листов 30 х 30 см фрагменты 30 х 21 см. Один большой и один маленький фрагмент бигуем таким образом, чтобы ширина сгиба составила 6 мм



Второй большой и маленький фрагменты бигуем по-другому: ширина корешка составляет 3 мм.




Затем нужно приклеить по корешкам все фрагменты в такой последовательности: большой 6мм - маленький 6мм - большой 3мм - маленький 3 мм. Причем маленькие фрагменты можно расположить так: один ближе к верхнему, другой - к нижнему краю альбома.


Для надежности я прострочила получившийся книжный блок на машинке, а детям предложила их варианты прошить вручную. Внутренние страницы будут немного выступать вперед, их нужно немного подрезать по ширине.

Основная часть работы сделана!!!
Переходим к оформлению страниц.

Первый разворот:
Нарезанные подложки для фотографий из акварельной бумаги размером 10 х 15 см можно приклеивать с трех сторон и использовать место под ними для размещения тэгов для дополнительных фотографий.
Добавим немножко декора, и разворот готов!



Цветочки гортензии и листики - это подкрашенная вырубка. Для гламура можно добавить немного пайеток.





Переворачиваем короткие листы-вкладки, на которых можно разместить фотографии, журналинг или просто красивые фрагменты скрап-бумаги. Открывается вторая страничка,  оформленная весьма простым образом.



Второй разворот. А вот уже и середина альбома!
Можно сделать двойную подложку для фото на левой страничке, гирлянду из флажков. Детям очень нравится делать этот элемент. Если есть декоративный скотч, смело пускайте его в дело!



Открываем маленький разворот:



Переворачиваем маленькую страничку, и снова приклеиваем за три стороны подложку для фото. Через верхнюю щель вставляем большой выдвижной тэг.






Третий разворот:
Снова тэг прячется под подложку, приклеенную  с трех сторон.



А за маленьким разворотом уже виднеется конверт из крафт-бумаги. Нужно вносить разнообразие форм, чтобы избежать скуки! И опять же, дети уж очень радуются открывающемуся конверту.





Открываешь его, а там - подложка для фото (пока еще совершенно белая!).
Ах, да! Не забудьте вложить какую-нибудь карточку в конверт!!



Все!! Почти закончили альбом! Переходим к обложке. Оклеиваем обоями переплетный картон, пришиваем все, что нужно и приклеиваем в конце книжный блок.
Процесс создания  обложки можно посмотреть на видео, на котором снята крышка из второго варианта альбома. Но в целом суть осталась той же самой.











Собираясь на день рождения, моя дочь спросила: "Мама, а можно я подарю тот альбом, который делала ты. Свой мне очень дорог и я не могу с ним расстаться!"

Как хорошо, что у детей теперь есть и такой способ насладиться чудесными моментами детства!

P.S. А девочка-именинница попросила научить ее делать такой альбом.


1 комментарий :

  1. Лена, спасибо за такой быстрый и простой вариант, мне очень понравился!

    ОтветитьУдалить