3 июля 2017 г.

Альбом-бодик и Мамины сокровища в пастельных тонах.

Добрый день!
Сегодня я поделюсь с вами идеей детского комплекта для новорожденного, состоящего из альбома и шкатулки для сокровищ малыша. Этот комплект подходит для тех, кто не очень любит рюши и цветочки)). Главной задачей при его создании являлась практичность (!).




За основу я взяла готовую заготовку для альбома "Бодик" 22 х19 см из восьми страниц.  Шаблон можно распечатать, приклеить к картону-основе, а затем вырезать. В интернете большой выбор таких шаблонов.



Выбрала одну из любимых коллекций "Baby Boy" от SkrapMir и пару листов других фирм. Одного комплекта скрап-бумаги 30х30 см оказалось маловато.

Так как объем моего альбомчика оказался 5,5 см, использовать кольца не было возможности. Поэтому все страницы соединила вощеным шнуром в два сложения. Хочу отметить, что при таком варианте развороты открываются намного удобнее чем на кольцах. Идеальным было бы вообще сделать тканевый переплет, но форма плечиков боди не позволяла этого сделать.

Застежкой для альбома служит тканевый хлястик с магнитом. Очень удобно! Обожаю использовать эти магниты в любых альбомах.



А теперь о  концепции оформления комплекта.

1. Внешний образ. Изначально была выбрана стратегия использования мужской бабочки. Поэтому кружево, цветочки, шебби-ленты сразу отпали)).
Ткань выбрана в тон скрап-бумаги. При оформлении обложки альбома и коробочки было применено минимум декора. Боялась, что многодетальный декор возьмет на себя большое внимание. А мне хотелось, чтобы главным акцентом выступала бабочка)). 
 
2. Цветовое сочетание внутренних страниц. На каждом развороте было использовано не более трех разновидностей дизайна бумаги. Не считая белый - подложки для фото, конверты и уголков для фото. 

3. Подложки для фото. Размер подложек 10х14см для фото 9х13см. Все подложки имеют откидную или разворотную конструкцию. Так как в альбоме для декора использовала  только высечки и вырубку (звезды и пузыри), необходимо было дополнить интересными деталями развороты. 
Для закрывающих механизмов подложек применила три варианта крепления - магниты, вощеный шнур и анкеры на брадсах
Также было выбрано два варианта оформления передней стороны подложек для фото - использование бумажных уголков (сделанные с помощью дырокола Martha Stewart "Photo Corner") и рамочек с машинной строчкой. Все подложки имеют закругленные уголки (выполненные с помощью CROP-A-DILE CHOMPER). Для вместительности большего количества фотографий почти на каждом развороте использовала  конверты для фото 9х13 см. Они тоже являются частью закрывающего механизма. 
Подложки позволяют разместить 36 фотографий. Для удобства хранения в альбоме есть конверты для фото и тканевый карман на последней странице альбома. 
Благодаря таким нехитрым способам в этот компактный  альбом можно разместить большое  количество фотографий. 

Вот на этих трех китах и сложился мой комплект)).

***********************************************

Первый разворот:

На верхней странице под подложкой имеются сведения о малыше (имя, дата рождения и т.д.).
На нижней страничке - откидная подложка с конвертом. В первый месяц жизни малыша родители всегда делают много снимков)). Подложка закрывается с помощью магнита.





Второй разворот:




Третий разворот:




Четвертый разворот:




Пятый разворот:




Шестой разворот: 



Седьмой разворот:

Подложка имеет форму гармошки на 9 фотографий. Закрывается на бумажный хлястик с магнитом.


И последняя страница))
Тканевый кармашек сделан в форме трусиков)) Очень удобный! Вместительный!


Варианты откидных подложек с конвертами:





Задняя сторона обложки выполнена во всей строгости))



Коробочка с сокровищами малыша.


Основной бокс обтянут х/б тканью. Застежка - хлястик с магнитом.

Размер бокса - 15х15 см. Внутри имеются четыре коробочки под памятные вещи малыша. Верхнюю часть коробочек обтянула тканью. Оформлены коробочки скромно, но мне очень нравится))).



Хочу отметить, что я не сторонница таких коробочек внутри основного бокса, предпочитаю разделители)). Но они мне все равно очень нравятся)).

Обычно на внутренней откидной стороне многие мастера делают карманы или подложки для фото. Я отказалась от этого, т.к. шкатулка шла в комплекте с альбомом.





Всем, кто давно хотел, но по каким-то причинам все еще не решился сделать альбом-боди и Мамины сокровища, обязательно стоит попробовать сотворить эти милые вещицы!

Инструменты и материалы, использованные в работе:












Спасибо за внимание и до скорых встреч!

4 комментария :