4 ноября 2013 г.

Итоги задания по скетчу № 21

Добрый день, дорогие друзья.


Сегодня у нас плановое подведение итогов по скетчу № 21 с обязательными элементами. Но мы немного отойдем от темы и поговорим о задании. Участников было очень мало, и мы обсудили сложившуюся ситуацию.
Любопытная картина нарисовалась, когда мы оценивали статистику по блогам, исходя из нашего Обзора заданий:
  • Одновременно идет 50-60 заданий по скетчам
  • Палитр представлено ровно в 4 раза меньше
  • Около 80 творческих заданий
  • СП и марафонов около 60 
  • С обязательными элементами - около 40
Мы будем признательны, если вы поделитесь тем, как вы находите "свое" задание в таком море? Что вас привлекает больше всего? Участие в сложных заданиях, с одной стороны, дает почву для развития, а с другой - отталкивает?
На фоне такой статистики мы временно убираем скетчи, оставляем наши тематические задания и скрапворды.

Учитывая малое количество представленных на конкурс работ, мы решили в этот раз  выбрать только одну победительницу.


И ею становится  работа Sory@Mom - альбомная страничка:
 "Для  странички за основной фон я взяла бумагу ScrapBerry's, натирки Тима Хольца, наклейки SS, бумажный скотч, тег, тампы "Газета", "Рукописный текст", "Цифры", краска акрилавая , вощеный шнур, кирпичики я сделала сама с нуля. Взяла плотный картон, вырезала прямоуголиники (кирпичи) -сделала трафарет и нанесла рисунок с помощью текстурной пасты".


Отзывы дизайн-команды о работе:
  • Сложный фон, много техник, симпатичные детали.
  • Грамотная работа со скетчем налицо
  • Ощущение легкости, свободного владения техниками. Проработан скетч.
Поздравляем победительницу, ждем согласие на участие в следующем задании в качестве приглашенного дизайнера и почтовый адрес с ФИО на адрес scrap.depo@gmail.com

Хорошей вам творческой недели!!!

12 комментариев :

  1. Задания в целом - хорошая штука, они дают повод (или пинок) отойти от стандартного образа действий. Про СП и сроки вообще молчу - я в этом году их оценила и теперь участвую, очень помогает сесть и наконец заскрапить фото, третий год ждущие внимания.
    Я начинаю или с фотографий - и подбираю под них скетч (одна у меня фотография или несколько?), или со скетча, если понравился какой-то. Выбираю или по обзорам (за что спасибо всем блогам, которые их составляют), или из ленты, те, что мне понравились, я переношу на бумагу и держу под рукой. Потом смотрю тематические - а что интересного есть у меня в запасах, о чем я совершенно забыла? как-то так. А бывает, что работы ДК вдохновляют.

    пс. Скрапворды - очень классные задания)

    ОтветитьУдалить
  2. не-не-не! хороших и качественных скетчей довольно мало, при таком количестве с трудом подбираю. особенно страничные. при выборе чб руководствуюсь исключительно собственной "выгодой" - т.е. своим проектом, имеющимися фотографиями. исходя их этого подбираю скетч. С палитрами действительно сложно - и выбор небольшой и скудный. Сейчас аж скулы сводит от желто-оранжевых палитр. и это в то время, когда многие еще оформляют летние альбомы, а кто-то уже перешел на НГ проекты. О каком творческом развитии участников может идти речь. Надо сказать, что многие сочетания я узнала именно из челленджей, и на которые сама бы ни за что не решилась, а сейчас они у меня в числе популярных.
    огромное вам спасибо за обзоры, опросы и неподдельный интерес к нашемы мнению.
    Убедительно прошу вас, оставить скетчи! на них мы учимся и развиваемся

    ОтветитьУдалить
  3. Мое основное вдохновение - это фото и картинки из сети, поэтому мне больше всего нравятся задания-вдохновения или ассоциации, а еще - с обязательными элементами, они не настолько "сковывают", как палитры или скетчи - первые я вообще не люблю, потому что практически никогда в них "не попадаю", меня так и уводит в сторону от заданных цветов;), а вторые... ну, я склонна слишком буквально прочитывать скетчи, поэтому мне кажется, что я их просто копирую, а "ценится креативное прочтение скетча" (как мне кажется))))...

    В СП я пока не участвовала, а вот марафоны с недавнего времени распробовала.

    Пользуясь случаем, кстати, хочу вас поблагодарить за самый полный обзор - в поиске заданий обычно сразу направляюсь к вам!))

    ОтветитьУдалить
  4. Пробовала разные виды заданий.
    Не участвую теперь в точных палитрах. То цвета-оттенка нужного нет, то цветопередача фото хромает.
    Предпочитаю обязательные элементы, темы и скетчи. Всё это выбирается по необходимости - практически не делаю работ "в стол". Обычно - для кого-то.
    Скетч беру тот, что приглянулся. Не люблю популярные ныне многодетальные, раскрашенные скетчи, что уже похожи на открытку. Не разворачивается там фантазия, путается в линиях.
    Кстати, в поисках скетчей всегда обращаюсь именно к вашему каталогу. А темы и прочее нахожу в тех блогах, на новости которых подписана.
    Кроме прочего, для меня ограничением в выборе задания является стилистическое направление блога. Хоть я с удовольствием смотрю работы ДК в "Чае с корицей", но работы в стиле микс-медиа делать не хочется. Потому - прохожу мимо.
    В СП участвовала не раз. Бывало что и бросала. Если становилось ну совсем не интересно. Хоть и стараюсь "дотянуть" до финиша.
    А самое вдохновляющее и "вырастательное" - когда окажешься в ПД. И кааак выдадут задание заковыристое... Показываешь всё, на что способна и больше)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. прочла про Чай с корицей и задумалсь - неужели у нас есть стилистическая направленность? ))) сама я люблю микс-медиа, но очень часто в качестве вдохновения от ДК показываю совершенно обычные работы (последние миник и открытка, точно не медиа )) Оль, у нас нет никакой направленности, кроме направленности на творчество и его оригинальность - приходи и участвуй!

      Удалить
  5. я участвую в тех заданиях, которые цепляют - в этом случае никакая сложность задания не оттолкнет, просто сяду и буду делать (как в случае со страничкой в стиле гранж, хотя ни разу ни пробовала этот стиль, а странички вообще не мое).
    Если цепляет палитра, специально буду подбирать для работы скетч. Скетчи считаю самыми примитвными заданиями (но сама их очень люблю, особенно открыточные, и для новичков, на мой взгляд, это просто школа, которую надо пройти). Раньше времени хватало на то, чтобы плясать от скетча и уже для него подбирать палитру, элементы. даже тему... сейчас нет(( поэтому действую чисто по настрою - нравится и хочется сделать тут же, сажусь и делаю, подбирая из обзоров те задания, кторые могут попасть под данную задумку (или делаю чуть позже, но делаю)))) задания стараюсь сочетать и люблю, когда не злоупотребляют количеством челленджей в ущерб качеству работы.
    Люблю задания, которые затрагивают что-то внутри. Т.е. не чисто схема и набор, а тема или ассоциация, близкая тебе... Стала избегать заданий, где условия сочетают скетч + элементы, палитра + тема - сложносоставные - зачастую странно составленные компонеты отталкивают. Лучше в двух блогах "засветиться", взяв скетч из одного, а элементы из другого (имхо)))
    Раньше хотелось побольше где поучаствовать, а сейчас откажусь от участия в задании, если одно из условий нарушит гармонию будущей работы.
    спасибо, что выслушали ))

    ОтветитьУдалить
  6. у меня тоже все по настроению. Но в мое настроение никогда не входят палитры! Чаще всего участвую в заданиях по скетчам, какие-то рецепты, или обязательные элементы, еще тематические задания, задания-вдохновения тоже хорошо

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не совсем поняла, что значит "на правах рекламы".

      Удалить
    2. Это шутка. И признала лишь вызвать улыбку.

      Удалить
  8. Девочки, спасибо огромное, что выбрали мою работу. я с удовольствием с вами подизайнерю. Вот пара слов о том, как я выбираю задание: если это скетч, то в первую очередь я смотрю на кол-во рамочек под фото, меня не устраивает одна, самое оптимальное для меня2-6. и конечно, что сам скетч, мне нравятся где есть полет для вдохновения, например как ваши скетчи, они как будто задают направление. по палитрам все сложно для меня, поэтому я не часто в таких заданиях примаю участие. все остальное по желанию и настроению))) и еще мне интересно, когда от ДК представленно как можно больше работ для вдохновения, ведь именно у них мы учимся!!!! вам спасибо, за интересный скетч и чудесное задание.

    ОтветитьУдалить
  9. здравствуйте.. поздновато я со своим мнением, но хочется написать.. я тоже больше всего люблю скетчи и именно схематические, а не многодетальные, в них правда фантазия напрягается.. с палитрами мне сложно, и часто они мне просто не нравятся, но иногде очень цепляют - тогда берусь за них. остальные виды заданий - по их впечатлению на меня. Но лично для меня важную роль играет еще и ЧБ, не буду делать работу в Чб, где дизайн команда слабая.. иногда смотришь на их работы и думаешь, что за ерунда.. хоть и задание у них очень даже неплохое! у меня уже есть набор Чб, которые люблю, где есть любимые дизайнеры, всегда выбираю в их пользу, если например нравятся два скетча одновременно... А за обзорами всегда прихожу к вам, у вас он самый полный на мой взгляд!

    ОтветитьУдалить