29 апреля 2014 г.

Папка для свидетельства о рождении. Американский стиль

Дорогие читатели, сегодня хотелось бы представить Вашему вниманию небольшой МК по созданию обложки для свидетельства о рождении. Я не претендую на оригинальность, так как в сети уже лежит много разных МК на эту тему. Но все же решила поделиться своим вариантом. Одно из отличий моей папки от большинства других это ее размер - она легко помещается в сумку. Документ в ней хранится сложенный пополам. С какой-то точки зрения это не очень удобно - изгиб может тереться, но и свидетельство не каждый день берется с собой и в большинстве случаев его все равно складывают вдвое.




Итак, что нам понадобится:
1. Картон пивной
2. Ткань и синтепон или флис
3. Яркая бумага и немного украшалок, но не сильно объемных
4. Клеевые материалы.

Я выбрала бумагу фирмы Echo Park "Beautiful Life". Стиль тоже был выбран не случайно - работы в американском стиле яркие, красивые и более или менее универсальные относительно возраста. Подробнее об американском стиле можно почитать в статье "5 шагов вокруг... Американский стиль".
Сначала вырезаем два прямоугольника из картона. Размер 13,5х19 см - то есть на 1 см больше, чем само свидетельство, сложенное пополам. И кусок ткани высотой 19см и шириной 4-5 см для корешка. Размещаем наши картонки на расстоянии 0,8-1см друг от друга и приклеиваем корешок, формируя желобок. Затем отрезаем нужное количество синтепона и ткани для самой обложки и стандартным способом делаем обложку.  В районе корешка с обеих сторон делаем небольшие надрезы и подворачиваем край ткани.
Подворот можно сделать таким, чтобы прострочить его вместе с обложкой, а можно и просто подклеить. Надрезы впоследствии будут закрыты бумажными форзацами.
На этом этапе можно оформить застежку для папки. Я сделала на резинке: пробила отверстия на нужном расстоянии  (не слишком близко к краю, но и не по середине), установила люверсы, пристрочила зиг-загом шляпную резинку.
 Оформляем внешнюю часть обложки. Используем много слоев бумаги, вырубки, чипборд, ленточки, флажки. Я пристрачиваю все, что можно пристрочить, остальное приклеиваю.

Внутренняя часть делается просто - из плотной скрапбумаги вырезаем 2 прямоугольника размером на 0,5-0,8 см меньше картонок для обложки. Примеряем их к обложке, если надо, то подрезаем. Сам документ будет держаться с помощью кружевных полос. Я их пристрочила к форзацам, концы подвернула на изнаночную сторону. Кружево нужно брать любой ширины, но тонкое. Можно сделать и бумажное кружево с помощью дырокола, либо пришить карманы из пленки, но эти варианты мне не слишком приглянулись.Приклеиваем форзацы к готовой обложке.

Вставляем документ. Любуемся результатом.

Успешного творчества!!

6 комментариев :

  1. Спасибо большое! Давно уже подумала, что пора бы и для себя поскрапить, а то сапожник без сапог, все раздариваю. А тут такой вдохновительный МК! Обязательно сделаю!!

    ОтветитьУдалить
  2. прикольная обложечка получилась, но не ко всем свидетельствам подходит. Приведу пример одного из свидетельств моих детей. одно свидет-во напечатано на лазерном принтере, мы часто в разъездах, приходится много его открывать-закрывать, теперь на месте сгиба почти стерлась надпись... с тем, которое напечатано на струйнике все хорошо. поэтому если у кого-то свидет-во тоже на лазерном принтере напечатано, то, советую обложку делать размером по всей длине свидетельства, чтоб не перегибать его в процессе "эксплуатации"

    ОтветитьУдалить
  3. Вот что у меня получилось: http://ho4u-bumagu.blogspot.ru/2014/08/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  4. Только почему-то резинку зигзагом пристрочить не получилось, она все равно выскакивала, так что закрепила ее брадсами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошая "одежка", добротная. "Носите" на здоровье :).

      Удалить