23 октября 2015 г.

"Альбом "Маленькая принцесса" - Крышка и переплет

Продолжаем работу над СП "Альбом "Маленькая принцесса". Присоединяйтесь!

Материалы по СП можно посмотреть здесь:
Материалы в поддержку проекта:

Среди работ 5-го разворота ДК ОСК отметила работу Людмилы Лупуляк - понравились сочетание деталей и фона, композиция и контрастность разворота.


Поздравляем Людмилу от всей дизайн-команды!

*************************************************

И вот мы уже добрались до завершающего этапа!! Надеюсь, что у многих уже образовалась хорошая кучка страничек, которая ждет своей встречи с крышкой альбома.  Если кому режет слух словосочетание "альбомная крышка", вы уж простите инженера-технолога полиграфического производства))). У книжек и альбомов - именно крышки (самые распространенные среди них: №5 - составные и №7 - цельнокроеные и фОрзацы)).

Крышка альбома и переплет

Обязательное условие: выполнить крышку по скетчу. Ее  нужно будет представить в галерее к 03.11.
Если кто-то не совсем уверен в своих силах при работе со скетчами, предлагаем в поддержку статью  "Скетч: как, куда и как внимательно смотреть".






В книжной крышке (как ни странно) самое главное - знать ширину корешка, чтобы крышка хорошо "наделась" на внутренний альбомный блок. Поэтому начинаем именно с корешка.


Внутренний альбомный блок.

В ОСК уже был СП с таким же переплетом. Здесь все так же, но с другими размерами.

Страницы № 1 и № 10 будут клеиться к внутренним сторонам крышки.
Страницы № 2, №3, №4, №5, № 6, № 7, №8, № 9 и акриловый лист (если есть) - станут внутренними и будут приклеены к картону толщиной 1 мм.

1. Готовим основы для внутренних страничек. Берем картон толщиной 1 мм - пивной или переплетный.  Понадобится 4 листа размером 18 х 24 см, как и у страничек.

2. Готовим перегородки, соединяющие внутренние страницы из картона.
Нарезаем заготовки из плотного картона массой около 260-300 гр/кв.м. Делаем их на 1 штуку больше, чем количество  внутренних страниц. У нас приготовлено 4 основы, значит внутренних перегородок будет 5 штук. Если делали дополнительно акриловый лист, то сделайте на одну перегородку больше.

Бигуем перегородку, формируя корешок, шириной 1 см (или 0,5 см, если в альбоме нет объемных украшений), как показано на схеме:


Приклеиваем перегородки к основам для внутренних страниц. На некоторых фото перегородки чуть короче страниц, но мне больше понравился вариант, где страницы и заготовки одной длины.

Вид в развернутом виде - перегородка приклеивается поверх основ страниц:


Вид в сложенном состоянии:
 

Получается вот такой внутренний блок, который начинается и заканчивается перегородкой со свободной стороной. Именно к этим граням перегородок и будут приклеены страницы № 1 и № 10.  Акриловый  лист вклеивается как обычная страница (клей Момент-Кристалл, Момент-Гель). Только нужно быть аккуратнее во время приклейки перегородок и клеить их строго одну напротив другой.


Корешок внутреннего блока дополнительно укрепляем, приклеивая ткань или марлю:



К свободным граням первой и последней перегородки приклеиваем страницы № 1 и № 10:


И к внутренним основам приклеиваем готовые скрап-странички:


Верх и низ корешка можно украсить узким кружевом (это - имитация каптала), и объемной тесьмой, чтобы скрыть внутренности корешка при открывании альбома:


 Готовим книжную крышку.



Для этого понадобится 2 листа картона толщиной 1,8 - 2 мм.  Вырежем 2 заготовки для передней и задней части крышки.  Напомню, что формат страниц в этом альбоме у меня 18 х 24 см.

Размер одной заготовки 18,5 х 24,5 см, 
,рассчитываем вот так:



Длина/ширина заготовки = Длина/ширина странички + 0,5 см.
Длина/ширина заготовки = 18  + 0,5 / 24 + 0,5 = 18,5 / 24,5 см

Если размеры заготовки сделать чуть больше, то после того, как крышка с тканью будет обстрочена по периметру,  у меня с моей машинкой получалась видимой изнаночная строчка, которая выглядела неэстетично, и мне приходилось придумывать, как замаскировать ее (строчка проходит близко к краю). Удавалось сделать это кружевом, которое приклеивалось под форзацы.



Затем нужно замерить ширину получившегося внутреннего блока 



и сделать заготовку для корешка из того же плотного картона, из которого мы делали внутренние перегородки, высотой, равной заготовкам для крышек. Пробиговать через 0,5 см.


Так корешок будет красиво круглиться.



Приклеиваем заготовки из 2-мм картона по обеим сторонам заготовки для корешка так, чтобы ширина корешка осталась равной ширине нашего переплета + 2 мм (запас на толщину картона).



Приклеиваем поверх получившейся крышки синтепон (покупайте самый тонкий), подрезаем по периметру  выступающие края:

Внутренний блок пока не вклеиваем, т.к. еще придется строчить крышку!!

Оборачиваем тканью, заворачиваем уголки, клеим края и прострачиваем крышку по периметру с лицевой стороны. Лучше использовать хлопок или бязь, чтобы ткань не скользила и не растягивалась.
Ура!! Наступила пора самого приятного - ДЕКОР!

Декорирование обложки.

Возьмите оставшиеся обрезки скрап-бумаги, покрутите-повертите, посовмещайте с другими фрагментами и приклейте как небольшой фон. Хорошо бы использовать надпись. Она придает некую целостность работе, заранее настраивает зрителя на процесс погружения в событие. Я сделала простую надпись в виде двух тэгов разных размеров. Использовала вырубку-карету для многослойности фонов. Сделала рамочку из полимерной глины Fimo. Главный цветок подобрала под ткань - это тканевый примовский цветочек.



Взяла кабошон-часики розового цвета, цветочки, капельки из стекла, металлические филигранные украшения, кружевные цветы для разноообразия фактур (перламутровая вырубка, стекло, полимерная глина, металл, пористая бумага на цветах, кружево, тканевые цветы, эпоксидная поверхность брадса, шнур, металлические украшения - люблю игру фактур).
И чтобы уж таблица Менделеева по фактурам была полной, нанесла немного  бисера под декор.




Вклеиваем внутренний блок в крышку, нанося клей только на оборотную сторону страниц №1 и №10.

Вот вроде бы и все!  Ваша коллекция пополнилась еще одним альбомом. А если это был первый альбом, то, поверьте,  вы сделали великое дело!

!!!! В честь окончания совместного проекта интернет-магазин Скрап-Депо" дарит единовременную 7% скидку всем участницам проект. В комментариях к заказу укажите СП ОСКи свой ник в галерее, либо ссылку на блог. Скидка действует на товары, оплаченные до 5 ноября.


********************************************

Крышки должны быть готовы и представлены в галерее к 30.10. Дизайн-команда сможет прокомментировать их и отметить лучший. Присоединиться к СП вы можете на любом этапе до 30.10.


Общие правила СП:
  • Для того, чтобы принять участие в этом проекте, необходимо быть постоянным читателем ОСК и заявить о своем участии, разместив свое фото и ссылку на блог в посте с анонсом СП.
  • Также баннер этого СП (с активной ссылкой на СП) нужно будет разместить на панели вашего блога.
  • Сделать развороты с использованием не менее 3-х обязательных элементов из предложенных, которые будут указаны в посте к каждому развороту.
  • Присоединиться к СП можно на любом этапе, но победителей мы будем выбирать среди тех, кто пройдет все 6 этапов к 30.10.
  • В СП могут принимать участие только альбомы с детской "девочковой" тематикой, участвующие именно в этом совместном проекте. Стили альбомов могут быть любые. Альбомы, сделанные в рамках других СП, к участию в конкурсе не принимаются.
  • Формат альбома может быть любым.

10 комментариев :

  1. Простите, не совсем понятно про крышку альбома.
    Вот первое фото http://1.bp.blogspot.com/-rxjCag9H3pU/VimDurEjDkI/AAAAAAAAV5w/fuuGyVj0TgU/s640/P1060957.JPG
    И вот это http://1.bp.blogspot.com/-3qiFdK0s9HQ/VUrqYvqHRdI/AAAAAAAAStc/WlPJBtg-NW4/s1600/P1070468.JPG
    Это примеры разных обложек?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, первое фото показано как пример, взято из другого альбома.
      Второе фото - это как раз Маленькая принцесса.

      Удалить
    2. Бывает какой-то из этапов забуду сфотографировать, тогда использую следующий альбом.

      Удалить
  2. Здраствуйте я удалила с линков хотела перегрузить и вот обратно загрузить не могу вот сылка на мой блог альбомчикhttp://liuda80.blogspot.com/2015/09/blog-post_21.html

    ОтветитьУдалить
  3. Скажите, а до которого времени сегодня можно выложить работу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пока лини не закроются, до 12 ч Москвы

      Удалить
    2. Спасибо, но я все равно не успела добавиться 30.10 ((

      Удалить
    3. Мы на 2 дня продлим линки

      Удалить